14.1 C
New Delhi
Sunday, February 15, 2026

UP में कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए CM योगी ने झोकी ताकत

Join whatsapp channel Join Now
Join Telegram Group Join Now

—रोजाना 1 लाख  RTPCR टेस्ट करने के दिए निर्देश
—सम्पूर्ण प्रदेश में स्वच्छता, सैनिटाइजेशन एवं फाॅगिंग की कार्यवाही जरूरी
—‘विशेष टीका उत्सव’ के दौरान सभी जिलों में वैक्सीन की उपलब्धता के निर्देश

लखनऊ /टीम डिजिटल: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी ने कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए बेहतर कोविड प्रबन्धन पर बल दिया है। उन्होंने कहा कि अब हमारे पास कोरोना के खिलाफ जंग के लिए बेहतर संसाधन और अनुभव हैं। इसका प्रभावी उपयोग किया जाना चाहिए। सभी जनपदों में इंटीग्रेटेड कमाण्ड एण्ड कण्ट्रोल सेण्टर स्थापित हैं। इन सेण्टर्स की कोविड-19 के विरुद्ध संघर्ष में केन्द्रीय भूमिका है। इसके दृष्टिगत इंटीग्रेटेड कमाण्ड एण्ड कण्ट्रोल सेण्टर का बेहतर और प्रभावी उपयोग किया जाए।
मुख्यमंत्री जी आज यहां लोक भवन में आहूत एक उच्चस्तरीय बैठक में कोविड-19 की स्थिति की समीक्षा कर रहे थे। उन्होंने कहा कि इंटीग्रेटेड कमाण्ड एण्ड कण्ट्रोल सेण्टर का सर्विलांस, एम्बुलेंस की उपलब्धता, होम आइसोलेशन में रह रहे मरीजों से संवाद आदि में प्रभावी प्रयोग किया जाए। जनपद लखनऊ, प्रयागराज, कानपुर नगर, वाराणसी में संचालित इंटीग्रेटेड कमाण्ड एण्ड कण्ट्रोल सेण्टर के माध्यम से टेलीमेडिसिन की सुविधा उपलब्ध करायी जानी चाहिए।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि प्रदेश सरकार कोविड-19 से संक्रमित मरीजों को समुचित उपचार उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है। जनपद कानपुर नगर में कोविड-19 संक्रमित मरीजों को बेड की उपलब्धता सुनिश्चित कराने के लिए उन्होंने रामा मेडिकल काॅलेज को डेडिकेटेड कोविड हाॅस्पिटल में परिवर्तित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि प्रदेश में कोविड-19 का उपचार करने के इच्छुक निजी अस्पतालों को इसकी अनुमति देने पर विचार किया जाए।
टेस्टिंग में वृद्धि के निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रतिदिन कोविड-19 के कम से कम 01 लाख RTPCR टेस्ट सुनिश्चित किए जाएं। इसके लिए चिकित्सा शिक्षा विभाग तथा स्वास्थ्य विभाग द्वारा प्रभावी प्रयास किए जाएं। यह भी सुनिश्चित किया जाए कि निजी चिकित्सा संस्थानों द्वारा कोविड-19 की जांच निर्धारित दर पर ही सम्पन्न की जाए। उन्होंने कहा कि निजी चिकित्सा संस्थानों व लैब्स में निर्धारित दर प्रदर्शित की जानी चाहिए।
मुख्यमंत्री जी ने नगर विकास विभाग एवं ग्राम्य विकास विभाग को सम्पूर्ण प्रदेश में स्वच्छता, सैनिटाइजेशन एवं फाॅगिंग की कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी नगर निकायों द्वारा भी कोविड-19 से बचाव के प्रति जागरूकता के प्रसार के लिए पब्लिक एडेªस सिस्टम का उपयोग किया जाए।

‘विशेष टीका उत्सव’ के दौरान सभी जनपदों में वैक्सीन की उपलब्धता

मुख्यमंत्री ने महात्मा ज्योतिबा फुले की जयन्ती 11 अप्रैल से बाबा साहब डाॅ0 BR आंबेडकर की जयन्ती 14 अप्रैल, 2021 तक पूरे प्रदेश में आयोजित किए जा रहे ‘विशेष टीका उत्सव’ के दौरान सभी जनपदों में वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इंटीग्रेटेड कमाण्ड एण्ड कण्ट्रोल सेण्टर का उपयोग करते हुए वैक्सीनेशन सेण्टर्स पर उतने ही लोगों को बुलाया जाए, जिनका वैक्सीनेशन किया जाना है। उन्होंने कहा कि वैक्सीन की वेस्टेज को 01 प्रतिशत तक सीमित रखा जाए। बैठक में अवगत कराया गया कि ‘विशेष टीका उत्सव’ के लिए सभी जनपदों में वैक्सीन उपलब्ध करा दी गयी है।

Related News

Delhi epaper

Prayagraj epaper

Kurukshetra epaper

Latest News