दुबई, 15 सितंबर। एशिया कप ग्रुप बी के तीसरे मैच में श्रीलंका ने हॉन्गकॉन्ग के खिलाफ जबरदस्त वापसी करते हुए 4 विकेट से जीत हासिल की। दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला गया यह मुकाबला टूर्नामेंट का पहला थ्रिलर साबित हुआ। श्रीलंका ने 150 रनों का लक्ष्य 18.5 ओवर में हासिल कर लिया, जिसमें पाथम निस्संका की शानदार 68 रनों की पारी और वानिंदु हसरंगा के आखिरी ओवरों में 9 गेंदों पर नाबाद 20 रनों का धमाका अहम रहा।
हॉन्गकॉन्ग ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 149/4 का स्कोर बनाया। निजाकत खान ने नाबाद 52 और अंशुमन राथ ने 48 रनों की उपयोगी पारियां खेलीं। श्रीलंका की ओर से दुष्मंथा चामेरा ने 2 विकेट लिए, जबकि दासुन शनाका ने किफायती 1-5 की गेंदबाजी की। लेकिन चेज में श्रीलंका को मिडिल ऑर्डर में झटके लगे, फिर भी उनकी बल्लेबाजी की गहराई ने उन्हें जीत दिला दी।
निस्संका की शानदार शुरुआत, लेकिन मिडिल ऑर्डर का मेल्टडाउन
श्रीलंका को 150 रनों का आसान लक्ष्य मिला था, और ओपनर पाथम निस्संका ने शुरुआत में ही अपनी शानदार टाइमिंग से कमाल कर दिया। पहले ही ओवर में याजिर मुरताजा की गेंद पर मिड-ऑन के ऊपर से चौका मारकर वे आक्रामक नजर आए। हालांकि, आयुष शुक्ला की गेंद पर एलबीडब्ल्यू का अपील डीआरएस पर बच गया। चौथे ओवर में निस्संका ने शुक्ला पर छक्का लगाया, तो कुसल मेनडिस ने लेग साइड पर दो चौके ठोक दिए। पावरप्ले खत्म होने तक श्रीलंका 35/1 पर था, जब मेनडिस ने छोटी गेंद पर पुल शॉट खेलते हुए कैच दे दिया।
कमिल मिशारा ने मुरताजा पर ऊंचा छक्का लगाकर मोमेंटम बनाया और किंचित शाह पर कवर से क्रिस्प बाउंड्री मारी। लेकिन हॉन्गकॉन्ग की धीमी शॉर्ट बॉल ट्रैप ने काम किया, जब मिशारा ने ऐजाज खान की गेंद पर डीप मिडविकेट पर कैच थमा दिया। निस्संका ने फिर कमाल दिखाया – ऐजाज और एहसान खान पर लगातार बाउंड्री मारकर 35 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। कुसल पेरेरा को 14वें ओवर में दो बार जिंदगी मिली, लेकिन निस्संका ने लेग साइड पर दो लगातार चौके लगाए। पेरेरा ने ऐजाज पर हेड के ऊपर से चौका मारा, तो निस्संका का शॉर्ट फाइन लेग के ऊपर फ्लिक बाउंड्री शानदार था।
हॉन्गकॉन्ग के हाथ से निकली जीत, ड्रॉप कैच बने विलेन
हॉन्गकॉन्ग को कई मौके मिले, लेकिन वे चूक गए। अंशुमन राथ ने निस्संका का कैच ड्रॉप किया और उसके बाद बाउंड्री भी हो गई। एहसान खान ने भी निस्संका को जीवन दिया। कुल मिलाकर 6 कैच ड्रॉप हुए और 18वें ओवर में मुरताजा का कॉस्टली नो-बॉल फैसला साबित हुआ। ये गलतियां उन्हें भारी पड़ीं। अचानक श्रीलंका की पारी लड़खड़ा गई – निस्संका रनआउट हो गए, पेरेरा एलबीडब्ल्यू आउट, चारिथ असलंका ने एहसान पर शॉर्ट थर्ड मैन को कैच दिया, और कमिंदु मेनडिस मुरताजा पर होल्डआउट हो गए।
स्कोर 100 के आसपास था, और दबाव में श्रीलंका डगमगा रहा था। लेकिन वानिंदु हसरंगा ने कमाल कर दिया। फ्री हिट पर मुरताजा को छक्का और चौका मारा, फिर अतीक इकबाल पर लगातार दो बाउंड्री लगाकर टीम को 7 गेंद शेष रहते लक्ष्य तक पहुंचा दिया। यह हॉन्गकॉन्ग के लिए ‘क्या होता अगर’ वाली हार रही, जबकि श्रीलंका ने एशिया कप 2023 में मजबूत शुरुआत की।
संक्षिप्त स्कोरकार्ड
हॉन्गकॉन्ग: 149/4 (20 ओवर) – निजाकत खान 52, अंशुमन राथ 48; दुष्मंथा चामेरा 2-29, दासुन शनाका 1-5।
श्रीलंका: 153/6 (18.5 ओवर) – पाथम निस्संका 68, वानिंदु हसरंगा 20; यासिम मुरताजा 2-37, एहसान खान 1-25।
श्रीलंका ने 4 विकेट से जीत हासिल की।
Breaking News in Hindi और Latest News in Hindi सबसे पहले मिलेगी आपको सिर्फ Women Express पर. Hindi News और India News in Hindi से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर ज्वॉइन करें, Twitter पर फॉलो करें और Youtube Channel सब्सक्राइब करे।

