HomeStateHaryanaहरियाणा सरकार बांटेगी 5 लाख टैबलेट और डाटा सिम, HPPC बैठक में...

हरियाणा सरकार बांटेगी 5 लाख टैबलेट और डाटा सिम, HPPC बैठक में 90 करोड़ के प्रोजेक्ट्स को हरी झंडी

134 हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने HPPC की बैठक में स्कूली छात्रों के लिए 5 लाख डेटा सिम और 59 ALS एम्बुलेंस को मंज़ूरी दी, जिनकी कीमत 90 करोड़ रुपये से ज़्यादा है।

-Advertisement-
Join whatsapp channel Join Now
Join Telegram Group Join Now

नई दिल्ली। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने राज्य के छात्रों को डिजिटल और तकनीकी रूप से सशक्त बनाने के लिए 5 लाख डाटा सिम की खरीद को मंजूरी दे दी है। यह सिम 10वीं से 12वीं कक्षा के स्कूली विद्यार्थियों को दिए जाने वाले फ्री टैबलेट्स में इस्तेमाल किए जाएंगे।

हाई पावर्ड परचेज कमेटी की बैठक में कई बड़े फैसलों पर मुहर

सोमवार को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अध्यक्षता में आयोजित ‘हाई पावर्ड परचेज कमेटी’ (HPPC) की बैठक में कुल 90 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं और खरीद प्रक्रियाओं को अंतिम मंजूरी दी गई।

बैठक में हरियाणा के उच्चतर शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा, सहकारिता मंत्री डॉ. अरविंद शर्मा, स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव और मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव अरुण कुमार गुप्ता समेत शासन-प्रशासन के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

10वीं से 12वीं के छात्रों को मिलेंगे 5 लाख टैबलेट और इंटरनेट सिम

तकनीकी शिक्षा पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार का मुख्य लक्ष्य विद्यार्थियों को आधुनिक समय की मांग के अनुसार स्किल्ड और कुशल बनाना है।

इसी सोच के तहत कक्षा 10वीं, 11वीं और 12वीं के 5 लाख विद्यार्थियों को टैबलेट्स मुहैया कराए जाएंगे। इन टैबलेट्स में इंटरनेट कनेक्टिविटी के लिए 5 लाख हाई-स्पीड डाटा सिम खरीदे जा रहे हैं, ताकि बच्चे घर बैठे ऑनलाइन लर्निंग और डिजिटल स्टडी मटेरियल का लाभ उठा सकें।

स्वास्थ्य क्षेत्र को मजबूती: 59 नई एडवांस लाइफ सपोर्ट एम्बुलेंस की मंजूरी

प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने के उद्देश्य से नेशनल हेल्थ मिशन (NHM) के तहत 59 नई ‘एडवांस लाइफ सपोर्ट एम्बुलेंस’ (ALS) खरीदने की स्वीकृति दी गई है। इनमें से 33 एम्बुलेंस दक्षिण जोन (South Zone) और 26 एम्बुलेंस नॉर्थ जोन (North Zone) के अस्पतालों व स्वास्थ्य केंद्रों में तैनात की जाएंगी, जिससे आपातकालीन स्थिति में मरीजों को तुरंत वेंटिलेटर और लाइफ सपोर्ट की सुविधा मिल सकेगी।

बिजली निगम के लिए बैटरियां और शुगर मिल के रखरखाव का बजट पास

बैठक में पावर इंफ्रास्ट्रक्चर और एग्री-प्रोसेसिंग से जुड़े अन्य प्रमुख प्रस्तावों को भी मंजूरी मिली:

HVPNL के लिए बैटरियां: हरियाणा विद्युत प्रसारण निगम के लिए 220 वाट की ट्यूबलर टाइप लीड एसिड बैटरियों की खरीद प्रक्रिया मंजूर हुई, जिसमें 100Ah, 200Ah और 120Ah क्षमता वाली 5 तरह की बैटरियां शामिल हैं।

असंध शुगर मिल का जीर्णोद्धार: हैफेड (HAFED) द्वारा संचालित असंध शुगर मिल के वार्षिक रखरखाव, मरम्मत और सामान की सप्लाई के लिए 11.90 करोड़ रुपये का बजट स्वीकृत किया गया।

- Advertisement -

Related News

Delhi epaper

Prayagraj epaper

Kurukshetra epaper

Ujjain epaper

Latest News