मेरठ (उत्तर प्रदेश)। मेरठ के मवाना स्थित बसंत वैली पब्लिक स्कूल में सोमवार को एक हृदयविदारक घटना सामने आई, जहाँ 7वीं कक्षा के 13 वर्षीय छात्र कुनाल शर्मा की वॉशरूम में अचानक हृदय गति रुकने (हार्ट अटैक) से मौत हो गई। छुट्टी के बाद ई-रिक्शा चालक जब उसे खोजने अंदर पहुंचा, तो वह अचेत पड़ा मिला।
छुट्टी के बाद ई-रिक्शा तक नहीं पहुँचा कुनाल, चालक को हुआ शक
यह दुखद मामला मेरठ जिले के मवाना थाना क्षेत्र का है। मोहल्ला काबिली गेट (कलावदा रोड) के रहने वाले धर्मेंद्र शर्मा का 13 साल का बेटा कुनाल शर्मा मवाना के बसंत वैली पब्लिक स्कूल में कक्षा 7 का छात्र था। सोमवार को वह आम दिनों की तरह ही हंसते-खेलते सुबह स्कूल गया था।
दोपहर में जैसे ही स्कूल की छुट्टी हुई, सभी बच्चे अपने-अपने घरों की ओर निकलने लगे। कुनाल को रोजाना की तरह ई-रिक्शा से घर जाना था। चालक स्कूल के बाहर बाकी बच्चों को बिठाकर कुनाल का इंतजार करने लगा। जब 15 मिनट से अधिक समय बीत गया और कुनाल बाहर नहीं आया, तो ड्राइवर को किसी अनहोनी का अंदेशा हुआ और वह खुद स्कूल परिसर के भीतर उसकी तलाश करने चला गया।
वॉशरूम में बेसुध पड़ा था छात्र, स्कूल में मचा हड़कंप
ई-रिक्शा चालक जब कुनाल को ढूंढते हुए स्कूल के वॉशरूम की तरफ पहुँचा, तो वहाँ का नजारा देखकर उसके होश उड़ गए। कुनाल वॉशरूम के फर्श पर बेसुध और अचेत अवस्था में गिरा पड़ा हुआ था। चालक ने तुरंत शोर मचाकर स्कूल के शिक्षकों और कर्मचारियों को इसकी सूचना दी।
मासूम छात्र को इस तरह अचेत पड़ा देख पूरे स्कूल परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। स्कूल प्रशासन ने बिना समय गंवाए घटना की जानकारी कुनाल के परिजनों को दी और बच्चे को तुरंत नजदीकी डॉक्टर के पास लेकर भागे।
डॉक्टरों ने मृत घोषित किया, परिजनों में मचा कोहराम
अस्पताल पहुँचाए जाने पर डॉक्टरों ने कुनाल का गहन परीक्षण किया, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी। चिकित्सकों ने 13 वर्षीय कुनाल को मृत घोषित कर दिया।
जैसे ही यह खौफनाक खबर कुनाल के घर पहुँची, परिवार में चीख-पुकार मच गई। रोते-बिलखते माता-पिता और परिजन तुरंत मौके पर पहुँचे। हंसते-खेलते बच्चे का शव देखकर हर किसी की आंखें नम हो गईं। खबर फैलते ही आसपास के पड़ोसी और रिश्तेदार भी शोक संतप्त परिवार को ढांढस बंधाने पहुँचने लगे।
थाना प्रभारी का बयान: प्राथमिक जांच में कार्डियक अरेस्ट की आशंका
मामले की जानकारी मिलते ही पुलिस भी हरकत में आई। मवाना थाना प्रभारी (SHO) पंकज लवानिया ने बताया कि बसंत वैली पब्लिक स्कूल में पढ़ने वाले कुनाल शर्मा पुत्र धर्मेंद्र शर्मा की अचानक कार्डियक अरेस्ट (हृदय गति रुकने) से मृत्यु होने की सूचना प्राप्त हुई थी।
थाना प्रभारी के अनुसार, घटना के तुरंत बाद स्कूल प्रबंधन और परिजन बच्चे को डॉक्टर के पास ले गए थे, जहाँ उसे मृत घोषित किया गया। पुलिस ने मामले की शुरुआती जानकारी जुटाकर कानूनी प्रक्रिया शुरू की, लेकिन छात्र के परिजनों ने किसी भी तरह की कानूनी या आपराधिक शिकायत (तहरीर) देने से साफ इनकार कर दिया है।
परिजनों ने पुलिस कार्रवाई से किया इनकार, इलाके में पसरा मातम
कुनाल के परिजनों का मानना है कि यह एक प्राकृतिक और दुखद हादसा है, इसलिए उन्होंने किसी के खिलाफ कानूनी कदम न उठाने का फैसला किया है। किसी भी तरह की आपराधिक साजिश से परिजनों ने इनकार किया है, जिसकी वजह से पुलिस ने भी परिजनों की मंशा का सम्मान करते हुए आगे की औपचारिक कार्रवाई रोक दी है।
हालाँकि, 13 साल के एक छोटे बच्चे की स्कूल के अंदर अचानक इस तरह हुई मौत ने स्वास्थ्य विशेषज्ञों और आम लोगों को गहरे सदमे में डाल दिया है। कम उम्र में आ रहे साइलेंट हार्ट अटैक को लेकर क्षेत्र में तरह-तरह की चिंताएं और चर्चाएं हो रही हैं।

