नोएडा। ग्रेटर नोएडा के हल्दौनी गांव में 6 साल की बच्ची की हत्या के मामले ने इलाके में सनसनी फैला दी। बच्ची 28 अगस्त की रात अपने घर से लापता हुई थी। परिवार की सूचना पर ईकोटेक-3 थाना पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर उसकी तलाश शुरू की। जांच के दौरान पुलिस को CCTV फुटेज से अहम सुराग मिला, जिसमें एक संदिग्ध व्यक्ति बोरी लेकर जाता दिखाई दिया। पुलिस के मुताबिक, इसी आधार पर आरोपी की पहचान बलराज के रूप में हुई।
पुलिस का कहना है कि आरोपी बच्ची को बहला-फुसलाकर एक कमरे में ले गया था, जहां उसकी हत्या कर दी गई। इसके बाद शव को बोरी में रखकर ठिकाने लगाने के लिए ले जाया गया। हालांकि, बच्ची के साथ रेप हुआ था या नहीं, यह अभी जांच का विषय है। पुलिस ने इस पहलू को भी जांच में शामिल किया है और पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है।
पांच पुलिस टीमों ने शुरू की थी बच्ची की तलाश
बच्ची के लापता होने की सूचना मिलने के बाद पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए उसकी बरामदगी के लिए पांच टीमों का गठन किया। टीमों ने हल्दौनी गांव और आसपास के इलाकों में तलाश अभियान चलाया। पुलिस ने स्थानीय लोगों की मदद लेने के साथ-साथ अलग-अलग स्थानों के CCTV फुटेज भी खंगाले।
जांच के दौरान मिले CCTV फुटेज में एक व्यक्ति बोरी लेकर जाता हुआ नजर आया। पुलिस ने फुटेज और अन्य उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर संदिग्ध की पहचान की। तलाश अभियान के दौरान पुलिस टीम ने स्थानीय लोगों की मदद से पास के इलाके से बच्ची का शव बरामद कर लिया।
शव मिलने के बाद पुलिस ने उसे कब्जे में लेकर पंचायतनामा की कार्रवाई पूरी की और पोस्टमार्टम के लिए मोर्चरी भेज दिया। घटनास्थल का निरीक्षण FSL टीम और पुलिस अधिकारियों ने भी किया। मौके से जरूरी साक्ष्य जुटाए गए हैं।
View this post on Instagram
पुलिस मुठभेड़ में आरोपी बलराज की मौत
पुलिस के अनुसार, बच्ची की हत्या के आरोपी बलराज की गिरफ्तारी के प्रयास के दौरान पुलिस से मुठभेड़ हो गई। पुलिस का दावा है कि आरोपी ने पुलिस टीम पर फायरिंग की और मौके से भागने की कोशिश की। जवाबी कार्रवाई में उसे गोली लगी और वह गंभीर रूप से घायल हो गया।
पुलिस के मुताबिक, घायल आरोपी को अस्पताल ले जाया गया, लेकिन रास्ते में उसकी मौत हो गई। पुलिस अब मामले से जुड़े सभी पहलुओं की जांच कर रही है। घटनाक्रम में आरोपी की भूमिका और बच्ची को घर से ले जाने के बाद उसके साथ क्या हुआ, इसे लेकर साक्ष्यों को जोड़ा जा रहा है।
पोस्टमार्टम की वीडियोग्राफी, FSL टीम ने जुटाए साक्ष्य
पुलिस के मुताबिक, बच्ची के शव का पोस्टमार्टम चिकित्सकों के पैनल से कराया जा रहा है और पूरी प्रक्रिया की वीडियोग्राफी भी की जा रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट से मौत की वास्तविक वजह और शरीर पर चोट या अन्य महत्वपूर्ण साक्ष्यों की स्थिति स्पष्ट होने की उम्मीद है।
सेंट्रल नोएडा के DCP शैलेंद्र सिंह ने बताया कि 28 अगस्त की रात एक व्यक्ति लिखित प्रार्थना पत्र लेकर थाने पहुंचा था और उसने अपनी नाबालिग बच्ची के लापता होने की जानकारी दी थी। सूचना मिलते ही मुकदमा दर्ज किया गया और बच्ची की तलाश के लिए पांच पुलिस टीमों को लगाया गया।
पुलिस ने CCTV फुटेज और जनता की मदद से तलाश अभियान आगे बढ़ाया। इसी दौरान बच्ची का शव पास के इलाके से बरामद हुआ। पुलिस का कहना है कि मामले की जांच साक्ष्यों के आधार पर आगे बढ़ाई जा रही है और पोस्टमार्टम रिपोर्ट समेत अन्य जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
घटना के बाद हल्दौनी गांव और आसपास के क्षेत्र में लोगों में भय का माहौल है। पुलिस हत्या की वजह समेत मामले से जुड़े अन्य पहलुओं की पड़ताल कर रही है।
Breaking News in Hindi और Latest News in Hindi सबसे पहले मिलेगी आपको सिर्फ Women Express पर. Hindi News और India News in Hindi से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर ज्वॉइन करें, Twitter पर फॉलो करें और Youtube Channel सब्सक्राइब करे।

